Экономика: макроэкономика и теоретические проблемы перехода к рыночной экономике (Часть 2)

А.А. Аксенов
РГСУ
учебное пособие
2010 г.

В учебном пособии представлены важнейшие разделы экономической теории: макроэкономика и теоретические проблемы перехода к рыночной экономике. Дается представление о ведущих школах и направлениях современной экономической науки – кейнсианстве, монетаризме, институционализме, неоклассицизме и пр., рассматриваются возможности применения отдельных теорий в отечественной практике. Теоретический материал излагается с использованием графического анализа, облегчающего понимание закономерностей функционирования рыночного механизма.

Настоящее издание сопровождается обширным глоссарием, списком лауреатов Нобелевской премии по экономике, перечнем рекомендуемой литературы и сайтов Интернет, содержащих данные об основных экономических показателях.

Издание подготовлено в соответствии с требованиями Федеральных государственных образовательных стандартов и рассчитано для студентов технических специальностей и направлений подготовки бакалавров вузов, а также всех интересующихся проблемами современной экономики.