Физические основы генерации лазерного излучения

В.В. Илясов
5-7890-0325-7
А.А. Рыжкин
621.375.826 (075.8)
И 43
учебное пособие
2005 г.

В учебном пособии описаны физические процессы твердотельных и газовых технологических лазерах. Рассматриваются динамика работы лазеров, режимы синхронизации мод, системы оптической накачки и активные среды твердотельных лазеров, газоразрядные способы возбуждения технологических лазеров. Приводится характеристика газовых лазеров и их классификация. Описывается принцип действия газоразрядных (Х >2 - лазеров с различными схемами охлаждения рабочей смеси, и даются оценки предельной мощности излучения. Пособие предназначено для студентов, обучающихся по специальности 120700 «Машины и технология высокоэффективных процессов обработки» и изучающих курс «Концентрированные потоки энергии и физические основы их генерации», при подготовке к практическим занятиям и экзамену, а также при выполнении курсовых и дипломных работ.