Гидравлика и гидропневмопривод. Гидро- и пневмосистемы автомобилей и гаражного оборудования. Гидро- пневмосистемы машин. Гидравлические машины и приводы в автосервисе и на транспорте

А.А. Веремеенко
РГСУ
2012 г.

Учебное пособие предназначено для студентов специальностей и направлений «Автомобили и автомобильное хозяйство», «Сервис транспортных и технологических машин и оборудования», «Механизация и автоматизация строительства», «Строительство».

В пособии освещены разделы: физические свойства жидкостей, единицы измерения физических величин, гидростатика, гидродинамика, изложены теория гидравлического удара, теория истечения через отверстия и насадки при постоянном и переменном напоре. Отдельный раздел посвящен гидроприводу. Рассмотрена классификация гидравлических машин, освещены во-просы их расчета.