Исследование условий резания на качество обработанной поверхности. Лабораторный практикум

А.А. Рыжкин
М.М. Алиев
А.А. Рыжкин
621.9.(076.5)
Р 93
практикум
2008 г.

В данном учебном пособии излагаются рекомендации по проведению лабораторно-практических занятий по учебной дисциплине «Резание материалов».

Приведены основные теоретические сведения о качестве и параметрах шероховатости обработанной поверхности. Дано описание оборудования и приборов, применяемых для контроля качества и измерения шероховатости поверхности обрабатываемых деталей при обработке материалов резанием.

Изложена методика исследования зависимости шероховатости поверхности от элементов режима резания и геометрических параметров инструмента при точении, а также фрезеровании.

Предназначено для студентов машиностроительных вузов, обучающихся по специальностям 151001, 151002, 151003, 150206 и изучающих курс «Резание материалов», а также может быть использовано студентами средних учебных заведений.