Кинематические основы автоматизированного проектирования коробок передач

Б.Г. Заверняев
Г.А. Бешун
РИСХМ
621.9(075.8)
З-13
текст лекций
1990 г.

Приводятся аналитические зависимости для кинематического расчета коробок передач, позволяющие определить границы возможных частот вращения входного и промежуточных валов, исследовать облзть существования множества вариантов данной структуры. Рассматриваются матрицы множительных структур, их возможности в ускорении анализа и выбора вариантов, составления прогноза по точности ряда, реализуемого множительной структурой. Излагаются методы оптимизации множительной структуры по точности ряда (с помощью заранее рассчитанных на ЭВМ таблиц и непосредственного определения чисел зубьев в множительной структуре о помощью ЭВМ. Рассматриваются принципы построения алгоритмов для кинематического расчета коробок передач на ЭВМ. Предназначено для студентов специальностей 12.01 и 12.02 всех форм обучения; инженеров, разрабатывающих САПР коробок передач. Может быть использовано при углубленном изучении дисциплины "Металлорежущие станки", в дипломном, курсовом проектировании и практикуме по САПР металлорежущих станков.