КНИЖНАЯ ВЫСТАВКА «ХУДОЖНИК СЧАСТЬЯ» В ЧИТАЛЬНОМ ЗАЛЕ ТЕХНИЧЕСКИХ ДИСЦИПЛИН

25.02.2016 г. в читальном зале технических дисциплин (ауд. 1-453) организована книжная выставка «Художник счастья», посвященная 175-летию со дня рождения французского живописца, графика и скульптора  - Огюста Ренуара (1841-1919).

«… Вся его жизнь и творчество -  урок счастливой жизни. Он рисовал с радостью, с такой радостью, которая не заставляет его кричать о ней, подобно более жеманным художникам, он рисовал женщин, детей, деревья, цветы с восхитительной искренностью человека, который верит в то, что природа сама просится на холст, так же как и то, что она была создана, чтобы быть нарисованной».

Октав Мирабо

Пьер Огюст Ренуар (1841— 1919 гг.) был одним из самых пленительных художников-импрессионистов, обладавших огромным живописным талантом. Он известен в первую очередь как мастер светского портрета, не лишенного сентиментальности. Жизнерадостное и ясное восприятие мира, присущее всему этому направлению в искусстве, проявилось в его творчестве с особой яркостью. Его искусство радостно и лучезарно, наполнено ощущением подлинного счастья и гармонии.