КНИЖНАЯ ВЫСТАВКА «В ГЛУБИНАХ ПОДСОЗНАНИЯ» В УЧЕБНО-ЛАБОРАТОРНОМ КОРПУСЕ №10

Мы выбираем не случайно друг друга…

Мы встречаем только тех, кто уже существует в нашем подсознании.

З. Фрейд

С 11.05.2016 г. по 23.05.2016 г.  в библиотеке учебно-лабораторного корпуса  №10 организована книжная выставка «В глубинах подсознания» к 160-летию со дня рождения Зигмунда Фрейда.

Зигмунд Фрейд (полное имя – Сигизмунд Шломо Фрейд) – австрийский психолог, невролог и психиатр. Он является создателем психоаналитической школы терапевтического направления в психологии. Его методика основана на том, что когда человека просят сказать какая мысль приходит в голову при пересказе элементов его сна, эта мысль никак не может быть случайной, - она напрямую связана с отражением реальных событий во сне. Известный австрийский психиатр, психолог и невролог Виктор Франкл в своём фундаментальном труде «Теория и терапия неврозов» признал: «И всё же, как мне кажется, психоанализ будет фундаментом и для психотерапии будущего. Поэтому вклад, внесённый Фрейдом в создание психотерапии, не теряет своей ценности, и сделанное им ни с чем не сравнимо».

Издания, представленные на выставке:

• Аббаньяно Никола. Мудрость философии / Н. Аббаньяно. - СПб.: Алетейя, - 2000. - 311 с.

«Что могут нам сказать философы о проблемах, интересующих человека? Среди этих проблем центральной и господствующей является сам человек, т.е. его роль, его природа, его судьба». Эти слова выдающегося итальянского философа Н. Аббаньяно являются лейтмотивом его книги «Мудрость философии».

• Фрейд  З. Введение в психоанализ: лекции: пер. с нем. / З. Фрейд. - СПб.: Азбука-классика, 2003. - 479 с.

В книге излагаются основные положения и принципы психоаналитической теории личности, предложенной и разработанной всемирно известным психиатром и психологом Зигмундом Фрейдом.

• Фрейд З. По ту сторону принципа удовольствия: сб.: пер. с нем. / З. Фрейд; сост., послесл. и коммент. А.А. Гугнина; биогр. очерк С. Цвейга. - М.: Прогресс, 1992. - 568 с.

В книге автобиографические эссе и письма не только позволяют проследить биографическую подоплеку зарождения тех или иных научных идей, но и сами идеи и концепции зачастую формируются здесь в более наглядном и сжатом виде.

• Фрейд З.    Психология бессознательного / З. Фрейд; под ред. М.Г. Ярошевского. - 2-е изд. - СПб.: Питер, 2002. - 390 с. - (Мастера психологии).

В эту книгу включены крупные работы австрийского ученого-психолога, создавшего оригинальную систему анализа душевной жизни человека. В них показано, что сознание неотделимо от глубинных уровней психической активности.

• Холл Кэлвин С., Линдсей Гарднер. Теория личности: пер. с англ. И.Б. Гриншпун. - М.: ЗАО ЭКСМО-Пресс, 2000. - 592 с. - (Мир психологии).

Книга - настоящий научный бестселлер. Он представляет собой краткое, но исчерпывающее и доступно изложенное освещение и анализ основных теорий личности, составляющих «золотой фонд» зарубежной психологии ХХ века.

• Эткинд А.М. Эрос невозможного: Развитие психоанализа в России / А.М. Эткинд. - М.: Гнозис; Прогресс- Комплекс, 1994. - 376 с.

Книга открывает увлекательную, ранее почти неизвестную линию развития русской мысли. Это история психоанализа в России, но одновременно это и новый, необычный взгляд на судьбы русской культуры.