Краткий курс по истории искусств Востока

М.О. Сурина
А.А. Сурин
Н.Е. Гладких
РГСУ
С 90
2011 г.

Состоит из разделов по направлениям зарождения и развития искусства, дизайна и архитектуры в китайской культуре. Рассматриваются основные этапы и периоды развития художественной культуры в Древнем Китае. Раскрываются характерные черты и виды различных художественных технологий, причины и предпосылки формирования различных стилистических направлений в китайской живописи. Анализируется творчество выдающихся китайских мастеров различных школ и направлений древнего периода и современности.

Материал сопровождается иллюстрациями по каждому разделу. Приводятся общие положения по методике обучения живописи и ряда технологий.

Изложена история различных жанров и видов искусства, в рамках которых раскрываются значения символов, широко использовавшихся в творчестве различных мастеров.

Предназначено для студентов специальности 270114 «Проектирование зданий», 270303 «Реставрация и реконструкция архитектурного наследия», 072500 «Дизайн».