Математические методы и модели в экономике

А.И. Полисмаков
978-5-7890-0899-7
А.А. Литвинова
519.86 (075.8)
П 50
2014 г.

В данном учебном пособии рассматриваются экономико-математические методы и модели, применяемые в микро- и макроэкономике, а также теории управления. Отличительной особенностью пособия является глубокая методическая проработка содержания и максимальная адаптация к предполагаемому изучению курса в течение одного (четвертого) семестра с использованием системы трех рубежных (рейтинговых) контролей. Учебный материал представлен в удобной для самостоятельного изучения методической форме и сопровождается: кратким изложением основных теоретических результатов; контрольными вопросами; вариантами задач для самостоятельного решения; контрольными тестами. Содержание учебного пособия соответствует требованиям Государственного образовательного стандарта, относящимся к разделу «Экономико-математические методы и модели», который изучается в курсе математики студентами специальностей «Мировая экономика», «Менеджмент». Данное учебное пособие может быть рекомендовано студентам и аспирантам других экономических специальностей, изучающим экономико-математические методы.

Кроме того, благодаря большому количеству рассмотренных типовых задач, это пособие можно рекомендовать студентам заочных отделений для самостоятельного изучения учебного материала и подготовки к выполнению кон-трольных заданий.