Материалы для курса "Строительная механика". Вып.VI

Н.М. Абрамов
Типография В.И. Бабенко
1911 г.

Настоящій выпускъ предназначенъ исключительно для слушателей Алексеевскаго Донского Политехническаго Института въ качествѣ посо­бія для подготовки къ экзамену по графической статики. Будучи до некоторой степени самостоятельнымъ целымъ, онъ въ то же время яв­ляется одной изъ частей издаваемаго отдельными выпусками съ 1908 года курса строительной механики, читаемаго мною слушателямъ Донского По­литехникума. Заключая въ себя старыя всемъ известныя въ настоящее время по­ложенія графической статики, онъ въ то же время несколько отличается по характеру изложенія и систематизаціи матеріала отъ существующихъ на русскомъ языке курсовъ по указанному предмету. Въ то время, какъ обыкновенно графическую статику въ русскихъ техническихъ школахъ излагаютъ какъ совершенно самостоятельную на­уку, или какъ науку, якобы органически связанную со статикой сооруже­ній, я всегда стараюсь излагать ее слушателямъ лишь какъ особый весьма практичный и пригодный для инженеровъ методъ решенія вопросовъ тео­ретической механики, относящихся къ отделу ея, именуемому статикой, играющему огромную роль въ строительной механике. Эта особенность въ характере постановки, обусловленная моими взглядами на соотношеніе между абстрактными физико-математическими науками и прикладными инженерными знаніями съ точки зренія раціо­нальности постановки высшаго техническаго образованія, и даетъ мне смелость издать настоящій выпускъ въ печатномъ виде. Все необходимыя для книги чертежи любезно выполнены моимъ ближайшимъ помощникомъ Старшимъ Лаборантомъ при Станціи Испыта­нія Матеріаловъ инж.-мех. Н. Н. Дьяковымъ; онъ же несъ весь трудъ по чтенію корректуръ, за что и приношу ему свою искреннюю призна­тельность.

Новочеркасскъ.

Февраль 1911 г.

Проф. инж. н. с.  M.Н  Абрамовъ .

Заведующій Станціей Испытанія Матеріаловъ

при А. Д. П. И.