Металлургические технологии и безопасность процессов. Часть I. Общая металлургия

А.Ю. Кем
Б.Ч. Месхи
Г.А. Бешун
К 35
2012 г.

В учебном пособии даны характеристики сырых железорудных материалов и способы их подготовки к доменной плавке. На основе современных представлений рассмотрены теория и технология доменного и сталеплавильного переделов, изложены физико-химические основы металлургических процессов и технико-экономические показатели производств. В приложениях 1–3 даны примеры выбора исходных материалов для расчета доменной шихты, определения состава продуктов доменной плавки и оценки их свойств. Предназначено в качестве учебного пособия для студентов, обучающихся по направлению 150400.62 «Металлургия»