Л.Л. Бабенко
Н.Е. Гладких
РГСУ
2012 г.

Показаны экологические проблемы крупного города и пути устойчивого развития городов России. Приведены основные направления по регулированию качества окружающей среды, определенные действующими правовыми и нормативными документами. Рассмотрена оценка воздействия градостроительных объектов на окружающую среду, а также экономическая оценка ущерба от загрязнения городской среды. Даны нормативы качества и показатели состояния окружающей среды города. Рассмотрены принципы установления нормативов вредного воздействия источников загрязнения. Особое внимание уделено градостроительным методам охраны окружающей среды и мероприятиям по защите среды зданий от вредных веществ, шума, электромагнитных полей, вибрации, радиоактивного загрязнения. Показана система организации управления твердыми бытовыми отходами. Предназначены для студентов вузов специальности 270105 «Городское строительство и хозяйство» и бакалавров направления 270800 «Строительство» (профиль «Городское строительство и хозяйство»). Могут использоваться также при курсовом и дипломном проектировании.