Методика проектирования типовых узлов манифольдов машин нефтегазовых промыслов в среде КОМПАС-3D на примере клапана предохранительного

Х.К. Кадеров
С.О. Киреев
М.В. Корчагина
С.Л. Никишенко
978-5-7890-1128-7
Т.В. Колесникова
(622.24.05+622.242) (071.2)
К 13
2016 г.

Предлагаемое учебно-методическое пособие предназначено для обучения студентов методике проектирования в графической среде КОМПАС-3D одного из узлов, используемых в манифольдах машин нефтегазовых промыслов, на примере клапана предохранительного изложены алгоритмы создания моделей и соответствующих ассоциативных чертежей деталей и сборочных единиц. Представлены в достаточном объеме основные операции системы КОМПАС-3D для моделирования деталей и узлов и создания ассоциативных чертежей. Уделено повышенное внимание применению меню «Библиотеки». Приведены примеры выбора стандартных деталей на основании расчетных данных.

Предназначено для студентов высших учебных заведений, обучающихся по очной и заочной формам подготовки по направлению «Технологические машины и оборудование», профиль – «Машины и оборудование нефтяных и газовых промыслов». Работа может быть использована при выполнении курсовых и дипломных проектов, а также полезна магистрантам.