Методы кинематического расчета коробок передач с малым знаменателем ряда

Б.Г. Заверняев
Э.В. Курис
Р.В. Попов
5-230-0822-6
А.А. Рыжкин
621.9.06-231.1.001.24 (07)
текст лекций
1995 г.

Приводится классификация признаков, определяющих метод кинематического расчета. Излагается теория образования погрешности в множительных структурах. Рассматриваются методы кинематического расчета традиционные, игнорирующие возможность взаимной компенсации различных видов погрешности, и компенсационные, предусматривающие целенаправленное воздействие на составляющие общей погрешности с целью увеличения ее компенсируемой части. Описание методов сопровождается большим количеством примеров и таблиц, содержащих около 100 вариантов реализации 36-ступенчатой структуры с ч>=1. 12. Предназначено для студентов специальностей 12.01.00 и 12.02.00 всех форм обучения, выполняющих курсовой и дипломный проект по металлорежущим станхам, а также для аспирантов, инженерно-технических и научных работников, разрабатывающих методы расчета и ведущих практическое проектирование металлорежущих станков.