Методы обработки деталей абразивно-алмазным инструментом и свободным абразивом

А.П. Бабичев
В.А. Лебедев
Э.С. Суханов
РИСХМ
621.92(075.8)
Б 12
конспект лекций
1980 г.

Конспект лекций предлагается как вспомогательный материал при изучении раздела "Методы абразивно-алмазной обработки деталей курса "Технология машиностроения". Излагаются сведения о сущности, технологических возможностях методов, о применяемом оборудовании, инструментах, используемых при абразивно-алмазной обработке деталей, Приводятся примеры обработки типовых деталей, а также сведения, характеризующие состояние и перспективы развития указанных методов обработки. Несколько больше внимания уделено таким методам, как ленточное шлифование, хонингование, притирка, которые еще недостаточно полно раскрыты в учебной литературе. В данном конспекте лекций не отражены методы обработки деталей свободным абразивом из-за ограничения в объеме. Этому вопросу будет посвящен следующий конспект лекций "Методы обработки деталей свободным абразивом".