МЕТОДЫ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ПРОЦЕСС ИЗНАШИВАНИЯ СИСТЕМЫ РЕЗАНИЯ (ТРЕНИЯ)

Категория:
А.А. Рыжкин
А.И. Боков
В.В. Рубанов
ISBN:
978-5-7890-1530-8
А.А. Литвинова, И.В. Кикичева
621.9.02.(07)
Р93
2018 г.

Представлены известные в практике изучения износа лезвийного режущего инструмента и пар трения методы воздействия на зону контакта. Условно они разделены на внешние и внутренние, которые в равной мере эффективно обеспечивают повышение износостойкости при трении и резании. Особое внимание уделено современным физико-механическим методам, в том числе влиянию электрических, магнитных полей, импульсных токов, лазерной обработке, облучению металлов и сплавов электронами высоких энергий и имплантацией. Предназначено для магистрантов, обучающихся по направлению 15.04.05 «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств» (программа «Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки»).