Метрология, стандартизация, сертификация в кадастре

Г.К. Туполева
Н.Е. Гладких
РГСУ
Т 85
учебное пособие
2015 г.

Состоит из 3 разделов: «метрология», «стандартизация» и «сертификация».

В пособие включены основные темы, являющиеся основополагающими для освоения дисциплины «Метрология, стандартизация, сертификация» для уровня всех кадастровых работ.

Подробно рассмотрены основные понятия метрологии, развитие и создание систем единиц, международная система единиц, средства измерений и все вопросы с ними связанные. Уделено большое внимание погрешностям измерений и вероятностно-статистическим методам их оценки.

Рассмотрены научные и методические основы метрологического обеспечения, правовые основы метрологической деятельности, организационные основы Государственной метрологической службы. Раскрыты сущность и содержание стандартизации, ее правовые основы. Подробно описаны унифицированные системы документации (УСД), система классификаторов для целей ведения ГЗК. Раскрыты основные цели и объекты сертификации. Подробно описана система добровольной сертификации «Земсерт».

Разработанное учебное пособие соответствует требованиям федерального государственного образовательного стандарта высшего образования (ФГОС ВО) и предназначено для обучающихся по направлению подготовки 21.03.02 «Землеустройство и кадастры».

Данное учебное пособие издано при непосредственной помощи и поддержке Ростовского государственного строительного университета (в рамках гранта 2014 г.).