Международная деятельность ВЛКСМ (середина 1950-х – начало 1970-х годов)

Йанлик Левент
научный доклад
2021 г.

Актуальность темы. Череда кризисных событий в неолиберальном мире привлекает все большее внимание к истории и опыту СССР. Отказ от советского эксперимента, казавшийся тридцать лет назад завершением социалистического проекта, сейчас рассматривается мировым левым движением как подлежащий тщательному изучению для использования в качестве ориентира для выхода из социально-политического и социально-экономического тупика. Хотя в современном мире нет идеологического конфликта двух мировых систем – капитализма и социализма, на разных государственных уровнях Российской Федерации констатируется, что в советское время не было напряженности с западными странами такой глубины, как ныне. Для обретения внутриполитической идентичности и внешнеполитического суверенитета современной России необходимы не только актуальные символы, но исторический ориентир. Дореволюционная Россия имела очевидные проблемы в области свободы внешнеполитического курса в отличие от советской эпохи. Если так, то необходимо изучать опыт СССР в разных сферах жизни.