Модифицированный керамический кирпич повышенной морозостойкости

А.А. Наумов
А.Н. Юндин
978-5-9525-0151-5
Н.Е. Гладких
РГСУ
Н 34
2014 г.

Рассматривается проблема повышения морозостойкости стеновых керамических материалов. Изложены результаты исследований по разработке рецептуры и технологических приемов управления структурой керамического кирпича из легкоплавкого глинистого сырья для повышения его морозостойкости. Изучены основы формирования структуры керамических изделий, модифицированных карбонатной кальцийсодержащей добавкой. В результате установлены составы и оптимальные технологические параметры производства керамических изделий повышенной морозостойкости.

Монография предназначена для специалистов в области производства строительных материалов, изделий и конструкций, научных работников, аспирантов и может служить в качестве учебного пособия для студентов технических вузов строительного профиля.