Научно-практический семинар в рамках повышения квалификации сотрудников НТБ ДГТУ

Одно из главных различий между любителем и профессионалом

заключается в том, что последний способен расти.

Сомерсет Моэм

16.02.2017 года в читальном зале гуманитарных дисциплин НТБ ДГТУ (8 корпус, ауд. 609) в рамках повышения квалификации сотрудников НТБ ДГТУ прошел научно-практический семинар. Программа семинара состояла из двух частей.

Первая часть семинара была посвящена учету библиотечного фонда образовательного учреждения (на примере выбытия документов из библиотечного фонда). С докладом и презентацией по учету фонда  выступила заведующая отделом комплектования Волкова Т.Б. Затронутая тематика, вызвала живой интерес аудитории.

Во второй части семинара выступила заведующая отделом методической работы Гринкина Е.А. с обзором профессиональной прессы (по страницам материалов и журналов в Интернет). Елена Александровна отметила, что круг профессиональных периодических изданий по библиотечному делу довольно обширен. Профессиональная деятельность требует широкого кругозора и эрудиции, поэтому чтение для библиотекаря и инструмент, и средство и показатель уровня профессиональной подготовки. Для сотрудников библиотеки был подготовлен и представлен перечень библиотечных профессиональных изданий, а также изданий о культуре, чтении и книгах, который выставлен на сайте НТБ.

Гринкина Е.А. представила обзор журналов «Научные и технические библиотеки» за 2016 г. и «Университетская книга» за январь-февраль 2017 г.