Ноксология. Теория и практика. Часть 1

РГСУ
69.05:658.382 (076.5)
2012 г.

Содержит основные программные вопросы, главные принципы и понятия ноксологии. Позволяет с помощью определенных знаний, умений и навыков, складывающихся при оценке возможной опасной ситуации на производстве, в окружающей человека среде сформировать у будущего специалиста мышление, позволяющее оценивать современные проблемы обеспечения безопасности при проектировании, строительстве и эксплуатации объектов экономики, привить ему навык принятия решений по обеспечению безопасности, сохранения работоспособности и здоровья человека в процессе трудовой деятельности в различных сферах деятельности.

Освещены направления достижения техносферной безопасности, представлена система мониторинга опасностей, необходимая для поддержания здоровья работающих и населения, рассмотрена оценка ущерба от реализованных опасностей. Учебное пособие предназначено для студентов вузов, обучающихся по специальности “Безопасность технологических процессов и производст1'”, “Инженерная защита окружающей среды”, “Пожарная безопасность”, а также для студентов всех специальностей и профилей.