НОВЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ НТБ ДЛЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ С ОГРАНИЧЕНИЯМИ ПО ЗРЕНИЮ

5 февраля 2018 г. на портале Рособрнадзора было опубликовано обязательное для ознакомления и выполнения всеми работникам в сфере высшего образования письмо. В соответствии с постановлением Правительства РФ образовательная организация размещает информацию о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, в том числе приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья; электронным образовательным ресурсам, к которым обеспечивается доступ обучающихся, в том числе приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья; о наличии специальных средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Руководствуясь нормативными и законодательными актами Правительства Российской Федерации, Рособрнадзора России НТБ ДГТУ обновила на своем сайте https://ntb.donstu.ru/ раздел «Доступная (безбарьерная) среда для людей с особыми потребностями».

Участвуя в Государственной программе «Доступная среда» на 2011-2020 гг.», научно-техническая библиотека Донского государственного технического университета располагает электронно-информационными ресурсами, приспособленными для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья. Прежде всего это версия сайта самой НТБ ДГТУ для слабовидящих. Подписные электронно-библиотечные системы «IPRbooks», «Znanium», «Университетская библиотека онлайн» также имеют версии сайтов для слабовидящих.

В настоящее время ЭБС IPRbooks — единственная система, которая имеет технологии, в полном объеме соответствующие ГОСТу 52872-2012 «Интернет ресурсы. Требования доступности для инвалидов по зрению», а в частности имеет обязательную для ЭБС версию сайта для слабовидящих (об этом свидетельствует экспертное заключение Всероссийского общества слепых, полученное по результатам исследования специалистами отдела информационных технологий НУ ИПРПП ВОС «Реакомп»).

Совместно с компанией ООО «Ай Пи Эр Медиа» IPRbooks для людей с ограниченными возможностями создано приложение IPRbooks WV-Reader. Оно позволяет воспроизводить тексты изданий с помощью TalkBack — специальной функции, встроенной на устройствах, работающих под управлением операционной системы Android и предназначенной для облегчения работы с ними пользователей со слабым зрением или полностью незрячих. Talkback на сегодня остается лучшим решением для работы слабовидящих и незрячих людей с мобильными приложениями для Android-устройств.

Электронно-библиотечная система «Лань» разработала свое мобильное приложение со специальным сервисом для слабовидящих. Встроенный синтезатор речи воспроизводит тексты книг и меню навигации, что делает   приложение максимально удобным для незрячих людей.

Воспользоваться всеми этими мобильными приложениями бесплатно из любой точки доступа могут все читатели НТБ, зарегистрированные с компьютеров университета в подписных ЭБС «Лань» и IPRbooks.

НТБ ДГТУ оснащена специальным оборудованием для использования при чтении слабовидящими, которое находится в отделах обслуживания библиотеки. Это:

• Электронный ручной видео-увеличитель с речевым выходом VideoMouse. Электронный ручной видео-увеличитель типа мышь VideoMouse является недорогим решением для слабовидящих людей, с помощью которого пользователь может подключиться к монитору и читать различные тексты, газеты, журналы, рассматривать фотографии и другие изображения с предпочтительным уровнем увеличения.

• Лупа Ergo-Lux MP 24D 6x 55мм с подсветкой. Лупа со светодиодной подсветкой, состоящей из 4 SMD светодиодов. Светодиодная подсветка работает от батареек, расположенных в рукояти лупы. Лупа Ergo-Lux наиболее удобна для чтения и просмотра изображений.