Обучающие семинары-практикумы для студентов кафедры "АПП".

С 23.04.2019 по 29.04.2019 года в рамках проведения практики студентов первого и второго курса научно-технической библиотекой были организованы обучающие семинары-практикумы для групп УА-11, УА-12, УТС-11, УА-22. Семинары проводились для каждой группы отдельно. Семинары включали лекционную и практическую часть.  На лекционной части семинара были освещены следующие вопросы:

1) Понятие электронного каталога. Исторические предпосылки создания электронного каталога, связанные с внедрением автоматизации в процессы библиотечного обслуживания. Электронный каталог, как единое окно поиска по информационно-библиотечным ресурсам.

2) Личный кабинет читателя в электронном каталоге. Его функциональные возможности (поиск и заказ литературы, удаленный интернет-заказ книг и его особенности, пункты книговыдачи и их обозначения (абонементы и читальные залы, где можно получить литературу на руки).

3) Различные виды поиска литературы в электронном каталоге (простой, расширенный, по словарям). Были освещены вопросы выбора баз данных для поиска, а также возможности сквозного поиска по всем базам.

4) Электронно-библиотечные системы (ЭБС).

- ЭБС ДГТУ (контент ЭБС, правила регистрации, правовые вопросы использования ЭБС ДГТУ)

- подписные лицензионные ЭБС (работа с контентом, правила пользования и регистрации аккаунтов)

- описание контента всех ЭБС в электронном каталоге

- особенности бесшовного перехода из электронного каталога для ЭБС «Iprbooks» и ЭБС «Университетская библиотека online».

5) Информационно-справочная система «Техэксперт».

- особенности поиска (простой и атрибутный)

- использование словаря терминов

- постановка документов на контроль

- экспорт документов в Word

На практической части занятия, студенты регистрировались в подписных лицензионных ЭБС с ПК ДГТУ и через WiFi ДГТУ с собственных гаджетов, пробовали авторизоваться в электронном каталоге, использовать ИИС «Техэксперт». Задавали много вопросов об электронных изданиях.

Суммарно около 60 студентов за указанный период прослушали информацию, специально подготовленную библиотекой. Занятия провел сотрудник НТБ ДГТУ Артемов Александр Анатольевич. Руководитель практики от кафедры «Автоматизация производственных процессов» Тимофеев Владимир Игорьевич.

Фотоотчет.

Больше фотографий с мероприятий в группе НТБ Вконтакте: https://vk.com/album-73153561_263364770