Основы анализа и синтеза нелинейных систем управления

В.Л. Заковоротный
М.В. Чувейко
В.С. Быкадор
А.А. Литвинова, Е.В. Хейгетян
681.5.01
З 19
2013 г.

Учебное пособие включает краткое изложение современных взглядов на анализ и синтез нелинейных систем управления. Основное внимание уделено методам качественного исследования систем в фазовом пространстве. Рассмотрены методы точечных отображений, в том числе стробоскопическое отображение Пуанкаре, эффективное для изучения многих вопросов в прикладной части анализа процессов обработки на металлорежущих станках. Особое внимание уделено также асимптотическим методам исследования и синтеза нелинейных систем, в том числе нелинейной коррекции. При анализе устойчивости нелинейных систем рассматриваются приближенные методы анализа и методы функций Ляпунова. В учебное пособие включены также вопросы анализа и синтеза систем управления нелинейными объектами, возмущенными стационарным шумом, а также приложения методов анализа и синтеза нелинейных систем к задачам управления процессами обработки на металлорежущих станках. Прикладная часть учебного пособия иллюстрируется примерами построения систем управления процессами обработки на металлорежущих станках. Учебное пособие предназначено для студентов и магистрантов, изучающих курсы «Анализ и синтез нелинейных систем управления» и «Современные проблемы автоматизации и управления», а также для всех, интересующихся современной теорией управления.