Основы проектирования штампов холодной листовой и объемной штамповки.

В.М. Пеев
978 - 5 - 7890 - 0795 - 2
А.А. Литвинова, Е.В. Хейгетян
621.98.07.001.63
П 23
учебное пособие
2013 г.

Настоящее учебное пособие является кратким изложением материала по проектированию штампов холодной листовой и объемной штамповки. Разработано на основе имеющейся литературы, работ, проводимых кафедрой ИТПФ, и накопленного опыта в области холодной штамповки. В учебном пособии рассмотрены общие вопросы методики проектирования штампов холодной листовой и объемной штамповки (ХОШ), приведены конкретные рекомендации по проектированию рабочего и вспомогательного инструмента ХОШ, выбору материалов, условия выполнения технологии ХОШ, примеры типовых узлов и конструкций инструмента, расчетные формулы, необходимые при проектировании. Изложены вопросы подготовки материала при штамповке на автоматах и прессах. Предназначено для студентов очной и заочной формы обучения специальности 150201 "Машины и технология обработки металлов давлением" при выполнении курсового и дипломного проектирования по технологии холодной листовой и объемной штамповки.