Отделочно-упрочняющая обработка деталей многоконтактным виброударным инструментом

А.П. Бабичев
П.Д. Мотренко
И.А. Бабичев
Г.А. Прокопец
Ю.П. Анкудимов
В.Н. Аксенов
Н Г. Холоденко
5-7890-0271-4
В.М. Смелянский
621.9.048.6
О81
учебное пособие
2003 г.

В книге представлены результаты исследований процессов отделочно-упрочняющей обработки деталей многоконтактным виброударным инструментом; опыт разработки и апробации различных устройств для реализации процесса. Рассмотрены особенности формирования поверхностного слоя в условиях виброударного воздействия многоконтактным инструментом; важное место отведено исследованию волновых явлений, характерных, для рассматриваемых процессов и инструментов, в том числе распространение ударных волн в системе металлических тел и сплошной среде. Определены технологические возможности, показаны примеры обработки некоторых типов деталей с использованием многоконтактных виброударных инструментов. Предназначена для научных и инженерно-технических работников НИИ и предприятий машиностроения, аспирантов и студентов ВУЗов.