Петр Великий: к 300-летию учреждения Российской империи

самые просвещенные народы

успехами своими в науках,

неутомимостью в трудах и

величеством твёрдой и громкой славы».

Пётр Первый

В научно-технической библиотеке на втором этаже 7 корпуса, организована книжная выставка «Петр Великий: к 300-летию учреждения Российской империи», посвящённая важному событию, коренным образом изменившему историю и закрепившему за Россией статус великой европейской державы провозглашению Российской империи.

Осенью 1721 года после победоносного завершения Северной войны со Швецией Пётр Первый в городе Ништадт заключил мирный договор и положил конец длившимся более 20 лет боевым действиям. На книжной выставке представлены книги о преобразователе России – о его деяниях и личности, талантах и неуемной энергии, успехах и неудачах на фоне событий того времени. Экспозиция дополнена художественными произведениями и альбомами с репродукциями великих художников, посвященными первому русскому императору.

Топ-20 интересных цитат Петра I

1. Всякий, кто украдёт из казны настолько, сколько стоит верёвка, на той же верёвке повешен будет.
  2. Правда, что зело жесток сей орех был, однако, слава Богу, счастливо разгрызен.
  3. Всякий потентат (правитель), который едино войско сухопутное имеет, одну руку имеет, а который и флот имеет, обе руки имеет.
  4. Указую на ассамблеях и в присутствии господам сенаторам говорить токмо словами, а не по писанному, дабы дурь каждого всем видна была.
  5. Наш народ, яко дети, неучения ради, которые никогда за азбуку не примутся.
  6. Наша коммерция и без того как больная девица, которой не должно пугать или строгостью приводить в уныние, но ободрять ласкою.
  7. Подчинённый перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый! Дабы не смущать начальство разумениеем своим.
  8. Забывать службу ради женщины непростительно. Быть пленником любовницы хуже, нежели пленником на войне; у неприятеля скорее может быть свобода, а у женщины оковы долговременны.
  9. Есть желание, – тысяча способов; нет желания, – тысяча поводов!
  10. Когда государь повинуется закону, тогда не дерзнет никто противиться оному.
  11. Мир — хорошо, однако при том дремать не надлежит, чтоб не связали рук, да и солдаты чтоб не сделались бабами.
  12. Несчастья бояться — счастья не видать.
  13. За признание — прощение, за утайку — нет помилования. Лучше грех явный, нежели тайный.
  14. Деньги суть артерия войны.
  15. Кто жесток, тот не герой.
  16. В честь Нового года учинять украшения из елей, детей забавлять, на санках катать с гор. А взрослым людям пьянства и мордобоя не учинять — на то других дней хватает.
  17. Надлежит законы и указы писать явно, чтоб их не перетолковать. Правды в людях мало, а коварства много. Под них такие же подкопы чинят, как и под фортецию.
  18. Не держись Устава, яко слепой стенки.
  19. Русский тот, кто Россию любит и ей служит.
  20. Наша коммерция и без того как больная девица, которой не должно пугать или строгостью приводить в уныние, но ободрять ласкою.