Дорогие друзья! 27 мая все библиотекари нашей страны отмечают свой профессиональный праздник – Общероссийский день библиотек. Именно в этот день в 1795 году императрица Екатерина II основала Российскую национальную библиотеку. И ровно через 200 лет, в 1995 году Указом Президента РФ был учрежден Общероссийский день библиотек.
Библиотека – один из главных источников получения информации, начиная от древних фолиантов и заканчивая выходом в Интернет. Этот праздник отмечают не только библиотечные работники, но и все, кто не мыслит своей жизни без книги, кто имеет отношение к чтению, знаниям, просвещению.
В наше время библиотеки продолжают выполнять свою важную и благородную миссию: собирать, систематизировать, хранить и популяризировать знания. Во многом, это ваша заслуга – уважаемые библиотекари. Благодаря вашей работе, которая без преувеличения является настоящим служением Книге и людям, многие современные библиотеки не просто обеспечивают свободный доступ читателей к мировой и национальной культуре, но и являются информационными и образовательными центрами, где работают компьютерные залы, проводятся крупные межрегиональные и всероссийские мероприятия, выставки, семинары.
Научно-техническая библиотека ДГТУ – одна из крупнейших вузовских библиотек Ростовской области. История нашей библиотеки неразрывно связана с жизнью университета и судьбами тех людей, кто в ней работал и работает по сей день.
Как утверждал академик Лихачев, чтение – основной способ развития человека, и своей работой вы создаете интеллектуальный потенциал нации.
Ссылка на оригинал - https://vk.com/wall452798672_1860