Практикум по лазерным светодальномерам и электронным тахеометрам

В.В. Яковлев
Г.А. Науменко
Н.Е. Гладких
РГСУ
П 69
учебное пособие
2003 г.

В учебном пособии рассмотрены некоторые базовые для большинства приборов аспекты оптико-электронных геодезических измерений, приведены технические данные, конструктивные особенности и функциональные возможности современных отечественных и зарубежных лазерных светодальномеров и электронных тахеометров. Подробно описаны обязательные виды поверок и юстировок приборов, а также поэтапные рекомендации производства геодезических наблюдений от установок прибора, ввода исходных данных и получения искомой информации в доступной для студентов и молодых специалистов форме.

Пособие предназначено для студентов геодезической специальности при изучении технических дисциплин "Оптико-электронные геодезические измерения", "Автоматизация геодезических измерении" и др., а также для дипломного проектирования и УНИРС и может быть полезно для специалистов геодезических предприятий, отделов инженерно-геодезических изысканий, в землеустройстве, городском и земельном кадастре, строительных организациях и т.п.