Прогрессивные методы изготовления литейных форм и стержней

В.А. Топуз
Ю.А. Зинченко
РИСХМ
621.74 .04 .041/045
текст лекций
1989 г.

Рассматриваются особенности технологии изготовления форм и стержней из жидких самотвердеющих смесей, смесей на основе синтетических смол, с использованием газифицируемых моделей из пенополистирола, магнитной формовкой, вакуумно-пленочным методом, импульсной формовкой. Даны общие представления о смесях, сформулированы требования к исходным материалам, описаны условия заливки металлом, охлаждениям формирования структуры отливки, технико-экономические преимущества различных методов. Лекции предназначены для студентов специальности 1 2 .0 3 "Машины и технология литейного производства", но могут быть полезны и для инженерно-технических работников литейного производства.