Расчет выбросов загрязняющих веществ в атмосферу при сжигании топлива в котлоагрегатах

Г.Н. Соколова
А.В. Нихаева
978-5-7890-1782-1
Е.В. Стасева
504(07) + 06
С59
учебно-методическое пособие
2020 г.

Представлены расчеты выбросов загрязняющих веществ в атмосферу при сжигании топлива в котельных. Приведены математические зависимости расчетов фактических, максимально разовых и валовых выбросов в атмосферу таких загрязняющих веществ, как оксидов азота, диоксида серы, оксида углерода и твердых веществ при сжигании твердого, жидкого и газообразного топлива, а также плата за выбросы вредных веществ в атмосферу. Рассмотрены задачи по расчету максимальной приземной концентрации загрязняющих веществ в приземном слое атмосферы. Даны представления о санитарно-защитной зоне и ее организации. Предназначено для обучающихся, изучающих дисциплину «Охрана воздушного бассейна» по направлению подготовки 20.03.01 Техносферная безопасность.