Разработка оптимизационной модели выбора энергоэффективных решений в малоэтажном строительстве

С.Г. Шеина
Е.Н. Миненко
Н.Е. Гладких
РГСУ
728.8:697.1
Ш 39
2013 г.

В монографии рассматриваются проблемы и перспективы развития малоэтажного жилищного строительства с применением энергосберегающих решений как основы решения приоритетных государственных задач – проблемы доступного и комфортного жилья и повышения энергоэффективности жилищного фонда. Авторами разработана оптимизационная модель, существенно упрощающая выбор среди множества альтернативных энергоэффективных решений, наиболее оптимальных с точки зрения соотношения «затраты – получаемый энергетический эффект». В ее основе заложены: принцип экологичности, полный учет всех энергетических затрат, включая данные как первичного, так и вторичного энергопотребления, данные о сроках службы энергосберегающего оборудования и получаемой экономии энергии. Результаты исследования могут быть использованы при разработке проектов нового строительства, энергетической реконструкции, капитальном ремонте жилищного фонда.

Представленная монография предназначена для преподавателей, аспирантов и студентов специальностей «Экспертиза и управление недвижимостью», «Городское строительство и хозяйство», специалистов жилищно-коммунального хозяйства, занимающихся проблемными аспектами энергосбережения в жилищном фонде, малоэтажного строительства.