Семинар по повышению квалификации сотрудников НТБ ДГТУ и филиалов

13 апреля 2022 г.  в научно-технической библиотеке ДГТУ прошел научно-практический семинар в рамках мероприятий по повышению квалификации библиотечных работников, посвященный Году культурного наследия народов России.  Проводился он в очно-дистанционном формате, на онлайн-платформе Zoom.

В ходе семинара рассматривались и обсуждались следующие вопросы:

1.«Участие в XII Всероссийской научно-практической конференции «Фонды библиотек в цифровую эпоху: традиционные и электронные ресурсы, комплектование, использование»» - спикер Кравченко Алла Григорьевна, директор НТБ. В своем выступлении Алла Григорьевна поделилась впечатлением о конференции и обозначила особо интересные доклады.

2.«2022 год – год культурного наследия народов России: ценности культурного наследия в НТБ ДГТУ» – спикер Емельяненко Татьяна Викторовна, зав. сектором отдела методической и маркетинговой работы. Татьяна Викторовна отметила основные понятия культурного наследия и рассказала о наличии в фонде НТБ изданий, отражающих материальные и духовные ценности, созданные в прошлом и имеющие значение для сохранения и развития самобытности народа, его вклада в мировую цивилизацию.

3.«Редкие из редких»: обзор о редких изданиях из фонда библиотеки института сферы обслуживания и предпринимательства (филиала ДГТУ в г. Шахты) - спикер Калинина Наталья Анатольевна, зав. сектором обслуживания. Наталья Анатольевна познакомила слушателей с фондом редких изданий, хранящихся в библиотеке филиала, подробно рассказала о некоторых из них.

Следующий вебинар состоится 26 мая.