СЕТИ И СИСТЕМЫ ПЕРЕДАЧИ ИНФОРМАЦИИ

В.Ф. Лавриченко, С.Ю. Матузова
Г 15
2016 г.

Учебное пособие содержит теоретические и практические сведения о методах и средствах построения компьютерных сетей. Рассмотрены базовые топологии сетей, методы коммутации, мультиплексирования, модуляции и кодирования. Особое внимание уделено уровням модели сетевого взаимодействия TCP/IP. Для каждого из них дано описание наиболее распространённых сетевых протоколов, поясняются принципы функционирования сетевого оборудования. Рассмотрены наиболее важные технологии: маршрутизация, трансляция сетевых адресов и построения виртуальных частных сетей. Пособие предназначено для студентов направлений подготовки и специальностей 10.03.01 «Информационная безопасность» и 09.03.01 «Информационные системы и технологии», изучающих дисциплины, связанные с проектированием и разработкой информационных сетей.