СНИЖЕНИЕ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ДОРОЖНО-СТРОИТЕЛЬНЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ

РГСУ
331.45-05
2015 г.

Проведён анализ современных конструкций пылеулавливающих аппаратов с гравитационноинерционным режимом работы, используемых при производстве дорожно-строительных материалов, а также методов расчета эффективности этих пылеуловителей.

На основании анализа существующих конструкций гравитационных и инерционных аппаратов, улавливающих частицы от 30 до 100 мкм установлено, что эффективность улавливания пыли в них зависит от рода пыли, начальной концентрации и высоты ввода частиц материала в корпус камеры. Наиболее удобным и учитывающим основные конструктивные элементы методом для расчета эффективности пылеулавливания гравитационно-инерционных пылеуловителей является вероятностностохастический.

Монография дает знания для решения проблем окружающей среды и экологии человека. Предназначена для студентов, аспирантов, специалистов вузов, обучающихся по специальности “Безопасность технологических процессов и производств”, “Инженерная защита окружающей среды”, “Пожарная безопасность”, а также для всех специальностей.