Сооружение вертикальных стволов в условиях нефтегазопроявлений

А.Ю. Прокопов
В.Л. Склепчук
М.В. Прокопова
978-5-9525-0139-3
Н.Е. Гладких
РГСУ
П 78
2014 г.

Выполнен анализ современного состояния вопроса сооружения вертикальных стволов в условиях нефтегазопроявлений в России и мире. Приведены результаты экспериментальных и теоретических исследований протекания аэрогазодинамических процессов при проходке вертикальных стволов в условиях нефтегазопроявлений. Разработана концепция взрывозащиты вертикальных стволов.

Предназначено для научных работников, аспирантов и студентов вузов, занимающихся проблемами подземного строительства в сложных горногеологических условиях.