Современные подходы к физическому воспитанию в вузах, способствующие сохранению и дальнейшему укреплению состояния здоровья студентов в процессе учебной и последующей трудовой деятельности

Н.В. Степичева
А.П. Чураков
А.Н. Корбан
Ю.П. Джермаков
И.В. Хильчевская
2011 г.

В данной работе авторы предлагают объединить традиционные методические принципы и приёмы физической подготовки с новейшими методами организации передачи и усвоения материала, которые предусматривают чёткую регламентацию соотношения объёма и интенсивности физической нагрузки, последовательности обучения, чередования различных видов и форм учебной работы. Особую роль в формировании и гармонизации физического и интеллектуального потенциала студентов в вузе, приобретает новое педагогическое направление - это внедрение в процесс физического воспитания студенческой молодежи спортивной культуры.