Сталь, её природа и свойства: введение в учение о свойствах стали.

Н.Т. Гудцов
Кубуч
1927 г.

Наиболее общим ответом на вопрос - „что такое сталь" может служить следующее определение: сталь есть обладающий свойством ковкости продукт железоделательного производства. Положить в основу определения стали, какой либо более конкретный признак представляется невозможным в виду чрезвычайного разнообразия свойств стали. Сталь может быть мягкой и очень твердой, пластичной и упругой, прочной и хрупкой, магнитной и немагнитной, легко проводящей электрический ток и обладающей высоким электросопротивлением, легко окисляющейся и нержавеющей, обладающей весьма различающимися коэффициентами линейного теплового расширения и т.д.