Страхование жизни в системе комплексной защиты граждан в кризисной экономике: особенности развития, региональный аспект.

Е.Ю Сопельник
2018 г.

Социально-экономические реформы в стране коренным образом изменили отношения собственности, предопределив  институциональные преобразования позитивного и негативного характера посредством реализации социальных рисков,  следствием которых явилось снижение  уровня доходов населения, сокращение  программ социальной поддержки населения,    системные деформации социально-трудовых отношений и воспроизводственных процессов.

В процессе преодоления существующего экономического спада именно рост мотивации предпринимательской деятельности индивидов и экономических агентов обусловил повышение роли института страхования в отечественной экономике, предопределяя императивы формирования оптимальной структуры страховых услуг, соответствующие  задачам защиты социально-экономических интересов различных категорий населения. Именно здесь страхование жизни как  современный организационно-экономический механизм, интегрирующий  защитный и накопительный компоненты,  выступает как комплексный инструмент социальной и экономической защиты граждан в рыночной экономике.

Как свидетельствует мировая практика, страхование жизни является приоритетным направлением добровольного личного страхования, обеспечивающим качественную финансовую и социальную защиту населения путем организации комплексной системы материальной поддержки граждан при наступлении событий, связанных с жизнью, здоровьем и трудоспособностью. Институт страхования жизни в социально ориентированной модели экономического развития должен стать основным инструментом инвестиционных ресурсов и эффективным механизмом социальной защиты населения. Это обеспечит стратегию развития страховой компании, реализуя инвестиционные и сберегательные функции страхования.

Страховые организации, осуществляющие операции по накопительному страхованию жизни физических лиц, как  стратегические поставщики заемного капитала и «длинных денег» на финансовом рынке страны, имеют возможность наращивать капитал, расширять филиал сети, создавать новые рабочие места. Активы, накапливаемые  страховщиками, служат  источником инвестиций и условием развития и защиты национальной экономики.

Но российский рынок страхования жизни только тогда можно будет считать состоявшимся и развитым, когда, во-первых, у субъектов рынка возникнуть потребности в необходимой и достойной страховой защите и реальная возможность удовлетворить их. Во-вторых, страховщики, способные компетентно донести информацию о сложном,  с психологической точки зрения продукте, как страхование жизни. В-третьих, хорошо продуманная региональная политика, обеспечивающая комплекс мер по поддержки страховых компаний, специализирующихся  на страховании жизни. И наконец, в четвертых –гарантия качества технологии данного страхового продукта на основе комплексной стандартизации международной практики.