Сварка оборудования и трубопроводов атомных энергетических установок из аустенитных сталей

Ю.В. Полетаев
978-5-7890-1609-1
В.Ф. Лукьянов
621.791.052:620.178.4:669.15-194.3
П49
монография
2018 г.

Рассмотрены теоретические и экспериментальные методы оценки и повышения эксплуатационной надежности толстостенных сварных конструкций энергетического оборудования из высоколегированных сталей аустенитного класса против образования локального разрушения (ЛР) в металле зоны термического влияния (ЗТВ) при высокотемпературном нестационарном режиме работы. Изложен расчетно-экспериментальный метод проектирования технологии сварки новых сталей. Вскрыт механизм образования ЛР в участке крупного зерна ЗТВ сварных соединений и установлена его связь с влиянием металлургического, структурно-механического, конструктивного, технологического и масштабного факторов. На примере стали 03Х16Н9М2 показано, что решение проблемы растрескивания сварных узлов при высокотемпературном нестационарном режиме эксплуатации может быть достигнуто при использовании разработанной научно обоснованной технологии сварки. Положительные результаты опытно-промышленного опробования и внедрения разработанных технологий сварки при изготовлении сварных конструкций энергетического оборудования из сталей 03Х16Н9М2, 12Х18Н12Т, 06Х14АГ12Ф и 08Х18Н9 доказали эффективность предложенных в работе технологических принципов повышения качества и надежности сварных соединений при высокотемпературной эксплуатации. Предназначена для научных работников, аспирантов и студентов технических университетов машиностроительной и сварочной специальностей.