СВАРКА ТЕПЛОУСТОЙЧИВЫХ СТАЛЕЙ БОЛЬШОЙ ТОЛЩИНЫ

621.791: 669.15-194.2: 539.4
П49
2017 г.

Рассмотрены теоретические и экспериментальные методы оценки и повышения стойкости толстостенных сварных конструкций энергетического оборудования из теплоустойчивых сталей против образования трещин при сварке и термической обработке (ТТО). Изложен расчетно-экспериментальный метод проектирования технологии сварки. Вскрыт механизм образования ТТО в участке крупного зерна зоны термического влияния сварных соединений «чистой» стали 15Х2НМФА-ВРВ и установлена его связь с влиянием металлургического, структурно-механического и технологического факторов. Показано, что решение проблемы образования ТТО может быть достигнуто при использовании разработанной научно-обоснованной технологии однопроходной электродуговой сварки под тонким слоем шлака, с принудительным формированием шва, (АСТ). Предназначено для студентов, аспирантов, а также научным и инженерно-техническим работникам машиностроения.