СЫРЬЕВЫЕ МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА СТРОИТЕЛЬНОЙ КЕРАМИКИ И ПОРТЛАНДЦЕМЕНТА

691.42; 691.54
С 95
2017 г.

Приведены характеристики кирпично-черепичного сырья для производства строительной керамики и сырьевой базы для производства цемента, а также области их применения. Изложены требования к глинистому сырью для производства изделий грубой строительной керамики, характеристики основных месторождений глинистых пород и цементного сырья, технологические свойства глинистых и цементных пород. Рассмотрены классификация месторождений по сложности геологического строения для целей разведки и влияние добычи и переработки сырья на окружающую среду. Предназначено для обучающихся бакалавриата и магистратуры по направлению подготовки 08.03.01 и 08.04.01 «Строительство» и направления 29.03.04 «Технология художественной обработки материалов».