Технологии моделирования для решения и анализа прикладных задач

М.В. Ядровская
В.М. Поркшеян
М.В. Поркшеян
978-5-7890-0858-4
В.Ф. Лавриченко, И.В. Кикичева
Я 32
2013 г.

Задания учебного пособия предполагается использовать в учебном процессе при обучении дисциплинам «Информатика» и «Информационные технологии», «Имитационное моделирование». Задания объединены модельным подходом к организации практических и лабораторных работ. Он состоит в обучении информационным технологиям и моделированию через реализацию практических задач, решение которых сопряжено с построением и исследованием информационных моделей. Такой подход нацелен на формирование у современных специалистов одновременно информационных компетенций и методологических знаний моделирования. В пособии представлены теоретические основы моделирования как методологии познания и исследования. Особый акцент сделан на объяснение информационной природы моделей и моделирования.