Технология машиностроения: основы достижения точности детали

Категория:
А.С. Мельников
ISBN:
5-230-08716-1
М.Е. Попов
621(075.8)
М 48
учебное пособие
1995 г.

Сформулированы задачи технологического обеспечения всех показателей точности детали, заданных конструктором, описаны принципиальные возможности и пути их решения при проектировании и реализации технологических процессов изготовления деталей. Подробно рассмотрен механизм формирования технологического размера, физические основы появления его погрешности, пути и способы ее уменьшения. Показаны и обоснованы принципиальные возможности управления величиной и точностью технологического размера при реализации спроектированного технологического процесса обработки детали. Пособие предназначено для студентов машиностроительных специальностей при изучении дисциплины "Основы технологии машиностроения" и может быть полезным иженерам-технологам машиностроительных производств.