Теоретические основы энергетических методов расчета процессов обработки металлов давлением

Ю.А. Алюшин
С.А. Еленев
К.М. Колмаков
РИСХМ
621.7.01
учебное пособие
1987 г.

В пособии приведено теоретическое обоснование энергетических методов расчета Процессов деформации, основанных на вариационных Принципах и приближенном описании деформированного состояния с помощью кинематически возможных полей скоростей. Особое внимание уделено различной интерпретации инвариантных характеристик тензоров напряжений, деформаций и скорости деформации, В первых пяти разделах Использован традиционный способ изложения основных положений курса 'Теория пластических деформаций', В разделах 6-8 показана возможность определения ускорений, их роль в процессах деформации, приведены основные соотношения для исследования процессов пластического формоизменения с учетом инерционных сил. Пособие предназначено для студентов специальности 0503 'Машины и технология обработки металлов давлением.