Термодинамика и методы исследования основных металлургических реакций

Б.Т. Никифоров
С.Д. Колоткенко
5-7890-0027-4
В.Н. Фомин
669(075.8)
Н 62
учебное пособие
1996 г.

В учебном пособии рассмогрены основные положения химической термодинамики: тепловые процессы и константы химических реакций, характеристические функции и термодинамические потенциалы, основы теории растворов и кинетики металлургических процессов. Приведе,иы методы термодинамических исследований и расчетов применительно к металлургическим реакциям и ко!"<ретные примеры их реализации. Пособие предназначено студентам, изучающим основы теории металлургических процессов по направлению 551800 "Технологические машины и оборудование” и может быть полезно аспирантам и инженерам, работ ающим в области металлургии.