В апреле 2024 года Научно-техническая библиотека ДГТУ получила в дар книжные издания от профессора, д.т.н., заведующего кафедрой «Теплогазоснабжение, климатехника и альтернативные энергоустановки» Беспалова Вадима Игоревича.
Часто бывает, что прочитанные книги грустно «скучают» и «стареют» на домашних полках. А ведь можно продлить им жизнь, подарив библиотеке!
Переданные книжные издания, ранее являлись собираемой с любовью и трепетом семейной библиотекой. Книги представляют собой обширную коллекцию художественной литературы, в том числе на иностранных языках: полное собрание сочинений В. Гюго, Ж. Верна, А. Дюма, М. Рида и других классиков художественной литературы; детская приключенческая литература, произведения известных фантастов таких как Г. Уэллс, А. Азимов, Р. Брэдбери и др.; сказки Тысяча и одной ночи; серии «Библиотека приключений», «Альманах советской фантастики» и т.д. Такую богатую коллекцию изданий Вадим Игоревич в течение долгого времени хранил и пополнял, всего передав в дар 584 наименования (около 1000 экземпляров).

С апреля по декабрь 2024 года НТБ с бережным и тщательным подходом, кропотливо занималась реставрацией, оформлением и обработкой, постановкой на учет, введением данных в электронный каталог книжных изданий.

27 декабря 2024 года в торжественной обстановке библиотека презентовала книги из семейной библиотеки профессора Беспалова на открытии выставки, приуроченной к юбилею НТБ. К сожалению, Вадим Игоревич лично присутствовать на мероприятии не смог.

На мероприятии сотрудники библиотеки рассказали присутствующим гостям о представленных на выставке интересных книгах: приключенческих и фантастических романах, детской литературе, редких изданиях, книгах на иностранных языках и т.д.

Каждая книга хранит частичку семейного тепла, ведь столько лет они дарили знания и новые открытия членам семьи профессора Вадима Игоревича. Во время мероприятия присутствующие гости проявили живой интерес и уже используют книги, представленные на выставке. Научно-техническая библиотека сердечно благодарит уважаемого Вадима Игоревича за щедрый дар. Его подарок стал отдельной коллекцией в фонде библиотеки «Семейная библиотека профессора В.И. Беспалова».

Научно-техническая библиотека выражает благодарность всем присутствовавшим на мероприятии гостям за повышенный интерес и активное участие! Надеемся, что этот интерес читателей библиотеки к книгам семьи профессора В.И. Беспалова после просмотра и ознакомления с выставкой возрастет многократно!

Приглашаем всех желающих посетить выставку!
Она продолжает свою работу в Абонементе художественной литературы (7-217) с 9:00 до 17:00 ежедневно кроме выходных. Со списком книжных изданий вы можете ознакомиться здесь – PDF
Желаем вам новых открытий и приятного чтения!