Воспитание толерантности у современной студенческой молодежи средствами модульной организации личностно-ориентированного образования

М.В. Ковынева
978-5-7890-0758-7
В.Ф. Лавриченко
378.18.013.42:316.647.5
К 56
2013 г.

Монография посвящена проблемам воспитания молодежи, создания условий для формирования ценностных установок в современной студенческой среде. Дан анализ толерантности как несомненной ценности, особенно в многонациональной среде. Должное внимание уделяется рассмотрению и анализу понятий молодежной вузовской среды, которая способствует воспитанию базовых ценностей современного общества, среди которых важное место занимает толерантность. Исследование нацелено на выявление условий, обеспечивающих эффективность саморазвития студентов вузов, что является фактором ценностно-смыслового развития личности в пространстве модульной организации личностно-значимой темы. Разработаны образовательные структуры для пробуждения духовных ценностей студентов, создан конструкт личностно-значимой темы программы курса «Школа толерантности», которая в результате синтеза содержания и модульной организации помогает создавать такие условия, которые способствуют возникновению ценностно-смыслового саморазвития. Монография может быть интересна всем специалистам, работающим в молодежной среде. Практическая значимость данного исследования заключается в рассмотрении личностно-ориентированного занятия как комплекса условий, способствующих развитию толерантного, ценностно-смыслового сознания.