Высокая архитектура от народа. Традиционное народное жилище-донской казачий курень.

А.Г. Лазарев
Д.А. Протопопова
Н.Е. Гладких
РГСУ
Л 17
2012 г.

В книге изложены результаты многолетних полевых экспедиций, приведены исторический и фактологический анализы собранных материалов, представлено исследование истоков архитектурного формообразования традиционного жилища донских казаков.

Приведена авторская концепция диффузионных процессов культурного обмена и взаимного обогащения сопредельных цивилизаций.

Определены этапы развития архитектурного образа жилых построек. Подняты проблемы сохранения архитектурного наследия и представлено авторское виденье методов и средств его сохранения в современных условиях урбанистического развития территорий юга России.

Монография может быть использована как учебное пособие по предметам историко-архитектурного цикла ГСЭ В.1., ГСЭ В.2. по учебным дисциплинам «Архитектура юга РФ», «Архитектура Северного Кавказа», «Памятники культовой деятельности» для студентов, обучающихся по направлениям «Архитектура», «Реконструкция и реставрация архитектурного наследия», «Градостроительство» в соответствии с ФГОС - 3.