ЗАКРЫТИЕ ФЕСТИВАЛЯ «ДНИ НАУЧНОГО КИНО ФАНК» В ДГТУ

24.12.2016 г. научно-техническая библиотека приняла активное участие в фестивале «Дни научного кино «ФАНК»», который проходил в ДГТУ в три этапа: 10.12.2016 г., 17.12.2016 г. и 24.12.2016 г. Сотрудники НТБ совместно с сотрудниками Управления профориентации ДГТУ подготовили и провели фестиваль документальных фильмов о Земле, физике и математике, значение которых трудно переоценить.  Заключительный фильм,  «Великая тайна математики» (2016)  режиссёра Дэна Маккэйб, не оставил равнодушным ни одного зрителя. А их было немало: около 60  человек пришли на мероприятие. Это были студенты АСА (фак. «Инженерно-строительный», спец. «Техносферная безопасность»), студенты каф. «Математика» (ДГТУ), а также доц. каф. «ТМ» Игнатов Б.П.

В фильме демонстрировались рассуждения известных ученых: Марио Ливио - астрофизик «Space Telescope Science Institute», который более всего известен за книгу «φ — Число Бога. Золотое сечение — формула мироздания»; Дерек Аббот - профессор электротехники и электроники в Университете Аделаиды, который считает, что математика является продуктом человеческого воображения и мы только пытаемся приспособить ее к картине реальности. Главная линия фильма – выяснение вопроса:  существуют ли закономерности между природой и математикой или всё это только у нас в голове? Эксперт каф. «Математика» Андрей Шмыгаль после демонстрации фильма перед аудиторией выссказал свое мнение по вопросу и вызвал на активное обсуждение зрителей.

Далее заведующий отделом обслуживания научной литературой  НТБ ДГТУ Елена Александровна Гринкина провела обзор у книжной выставки «В мире математики», увлекательно рассказав об изданиях, хранящихся в фонде библиотеки и пригласив всех посетить её.

Борис Петрович Игнатов выступил с заключительным словом о том, что математика пронизывает все фундаментальные науки и без неё человечеству не обойтись. В заключение Борис Петрович выразил надежду на то, что из всех фильмов фестиваля, а также обзоров книг ребята узнали что-то важное для себя и что подобные мероприятия очень нужны.